На главную Контакты Карта сайта
Сумские Комуникационные Сети - логотип (0800) 505-506
(050) 947-88-83
(098) 947-88-83
СКМ інфоканал
 

Добро пожаловать на официальный сайт "СКМ - Сумские Комуникационные Сети"

UA  |  RU

Личный кабинет
Подключение (заявка)
Регламент
Тарифы
Карта покрытия
Способы оплаты
Контакты
Пользователям
О нас
 
Проверка почты
 
 
- Общие вопросы;
- Поддержка пользователей;
- Администрирование web-сайтов;
 
 
Lern more
Lern more Lern more






Wi-Fi FAQ

Wi-Fi FAQ

Что такое Точка Доступа (Access Point)?

Точка Доступа - это "прозрачный" мост, предоставляющий беспроводной доступ станциям, оборудованным беспроводными сетевыми картами к компьютерам, объединенным в сеть с помощью проводов. С помощью Точек Доступа беспроводные рабочие станции могут быть очень быстро объединены в сеть.


Что такое Ad-hoc?

Ad-hoc сеть - это группа компьютеров, каждый с беспроводным сетевым адаптером, подключенных в самостоятельные сети. Ad-hoc беспроводные сети применимы как для маленьких и домашних офисов, так и для рабочих групп и подразделений.


Что такое Infrastructure?

Совмещенные (комбинированные) беспроводные и проводные сети называются Инфраструктурой (Infrastructure). Инфраструктура - это применимое в масштабах предприятия беспроводное решение для доступа к центральным базам данных или беспроводного подключения мобильных пользователей.


Что такое Роуминг (Roaming)?

И как он работает? Роуминг дает возможность пользователям портативных компьютеров поддерживать постоянное подключение к сети, при этом перемещаясь в зоне охвата большей, чем зона охвата одной точки доступа. Перед использованием роуминга необходимо убедиться, что в предпологаемой зоне перемещения мобильного пользователя все Точки Доступа и Мобильный компьютер используют одинаковые номера каналов, идентификаторы и пр.


Что такое BSS ID?

Уникальная Ad hoc сеть LAN называется Basic Service Set (BSS). Все компьютеры, находящиеся в BSS должны иметь одинаковый BSS ID.


Что такое ESS ID?

Конфигурация Infrastructure также поддерживает режим роуминга для мобильных пользователей. Более одного установленного BSS называются Extended Service Set (ESS). Пользователи, принадлежащие группе ESS поддерживают роуминг между BSSs пока существует устойчивое продолжительное соединение между беспроводной станцией и проводной сетью, при этом Точки Доступа, принадлежащие ESS должны иметь одинаковый ESS ID и одинаковый радиоканал.


Что такое ISM диапазон?

FCC и подобные организации вне U.S. зарезервировали диапазон для безлицензионного использования, также называемый ISM (Industrial, Scientific and Medical) диапазон. Спектр около 2.4 GHz, частично доступен во всем мире.


Может ли информация быть перехвачена во время передачи?

WLAN имеют 2 системы безопасности. На аппаратном уровне - технология Direct Sequence Spread Spectrum, предоставляющая систему безопасности при Скрамблинге. На программном уровне - технология шифрования WEP для лучшей безопасности и для контроля доступа


Что такое WEP?

WEP - это Wired Equivalent Protection. В настоящее время беспроводные продукты D-Link поддерживают 40-bit и 128-bit алгоритмы шифрации данных, соответствующие стандарту IEEE 802.11.


Что такое ячейка (Cell)?

Пространство, в котором радиосигнал от Точки Доступа достаточно сильный, чтобы мобильный пользователь мог работать с данной Точкой Доступа.


Какие схемы подключения используются при построении беспроводных сетей?

Подключения бывают трех типов:

* точка - точка (Ad-hoc). Два сетевых адаптера либо две точки доступа соединяются между собой. Метод применяется для непосредственного соединения двух компьютеров либо при организации радиомоста между двумя проводными сетями.
* точка - точка доступа (Infrastructure). Несколько сетевых адаптеров объединены одной точкой доступа либо несколько точек доступа соединены с одной точкой доступа. Режим применяется для создания локальной беспроводной сети из нескольких пользователей, для соединения этой сети с проводной сетью (например, для выхода в Интернет), для соединения между собой нескольких проводных сетей.


Сколько пользователей можно подключить к беспроводным точкам доступа?

Беспроводная точка доступа или роутер - это обычный концентратор. При нескольких подключениях к одной точке полоса пропускания, например 11 Мбит/с (стандарт 802.11b) делится на количество подключенных пользователей. Например, трое подключенных пользователей к DWL-1000AP получат по 3,67 Мбит/с (11/3=3,67). Теоретически ограничений на количество подключений нет, но на практике стоит ограничиться 10-15 пользователями.


Какова максимальная дальность связи для Wireless оборудования D-Link со стандартными антеннами?

Стандарт 802.11b: В условиях помещения 100 метров, на открытом пространстве 300 метров.

Стандарт 802.11а: на скорости 54 Мбит/с - 12 метров, на скорости 6 Мбит/с - 90 метров при прямой видимости.

Не стоит забывать, что эти данные применимы для ИДЕАЛЬНЫХ условий (прямая видимость, хорошее отражение сигналов, благоприятная радио и магнитная обстановка и т.д.). В реальных условиях дальность будет меньше, так как на частоте 2,4ГГц и выше даже стекло является препятствием для прохождения сигнала.


Какова максимальная скорость передачи данных для Wireless оборудования?

По стандарту 802.11b - 11 Мбит/с, по стандарту 802.11b+ - 22 Мбит/с, по стандарту 802.11а - 54 Мбит/с (в режиме "Турбо" достижимо 72 Мбит/с).

Не стоит забывать, что это теоретически максимально достижимая скорость для данной частоты несущей волны. Реально скорость передачи (например, перекачки фалов) будет ниже из-за большого процента служебной информации в передаваемых пакетах. Также не стоит забывать, что общая скорость будет поделена на количество одновременно подключенных пользователей.


Как организовать радиопокрытие зоны, большей чем позволяет точка доступа?

Несколько точек доступа позволяют организовать "соты" - перекрывающиеся зоны для уверенного приема. При этом пользователь, даже перемещаясь из зоны в зону связь не потеряет, так как одна точка доступа "передаст" его другой.


Какое количество узлов максимально поддерживается в режиме infrastructure и сколько в режиме Ad-hoc?

В infrastructure режиме максимальное количество беспроводных узлов - 2048. Для Ad-hoc режима максимально возможное количество станций - 256.


Какое максимальное расстояние от станции до Точки Доступа?

Максимальное расстояние 100м в помещении и 300м - вне помещения.


Какова скорость передачи для беспроводных адаптеров?

Для стандарта 802.11b определены поддерживаемые скорости 1,2,5.5,11 Mbps. При этом большая скорость улучшает пропускную способность, а более низкая скорость увеличивает дистанцию и надежность соединения. Продукты D-Link поддерживают автоматический или фиксированный выбор скорости


Что делать, если SNR в норме, но скорость передачи сравнительно мала?

Возможно, очень загружена сеть, много клиентов пытаются одновременно получить доступ
* Рядом с клиентом или Точкой Доступа стоит микроволновая печь или что-то подобное
* Другой клиент пытается подсоединиться по плохому каналу и посылает много повторных пакетов
* Возможно, низкий уровень радиосигнала
* Вероятно, устройства слишком далеко друг от друга
* Возможно, между ними есть преграда или экран


Влияние растительности

Часть тракта канала связи может проходить сквозь растительность, по большей части через листву высоких деревьев. В некоторых пригородных областях и в маленьких городах такие преграды, скорее всего, устранить не удастся, даже устанавливая антенны на крышах. Проведенное исследование привело к следующим выводам.

*Наличие деревьев вблизи месторасположения абонента может привести к замиранию вследствие многолучевого распространения.
*Основными многолучевыми эффектами, к которым приводит наличие лиственного покрова, являются дифракция и рассеяние.
*Измерения, проведенные в садах с периодической структурой, дали такие результаты: поглощение 12-20 дБ на одно дерево для лиственных пород и до *40 дБ для группы из 1-3 хвойных деревьев, когда листва находится внутри 60% первой зоны Френеля.
*Эффекты многолучевого распространения находятся в сильной зависимости от ветра.

Таким образом, при установке высокочастотных систем для каждого абонента нужно постараться, чтобы в 60% первой зоны Френеля не было листвы.


При подключении по WiFi в Windows иногда состояние соединения зависает на "Получение сетевого адреса". Это не проблема DHCP, а проблема транспорта WiFi.

Попробуйте:
- Перезагрузить роутер;
- Прошить другую прошивку в роутер;
- Поменять тип шифрования (WPA на WPA2 и наоборот);
- Попробовать поставить другой драйвер на WiFi карту в ноутбуке.

<< к списку | версия для печати >>