На главную Контакты Карта сайта
Сумские Комуникационные Сети - логотип (0800) 505-506
(050) 947-88-83
(098) 947-88-83
СКМ інфоканал
 

Добро пожаловать на официальный сайт "СКМ - Сумские Комуникационные Сети"

UA  |  RU

Личный кабинет
Подключение (заявка)
Регламент
Тарифы
Карта покрытия
Способы оплаты
Контакты
Пользователям
О нас
 
Проверка почты
 
 
- Общие вопросы;
- Поддержка пользователей;
- Администрирование web-сайтов;
 
 
Lern more
Lern more Lern more






Заказ реверсных (обратных) зон

Оставить заявку на заказ реверсной зоны Вы можете в Личном Кабинете


В большинстве операций просмотра DNS-клиенты обычно выполняют прямой просмотр, т. е. поиск, основанный на имени DNS другого компьютера, сохраненного в записи ресурса адреса (A). В этом типе запроса в качестве данных для ответа на запрос ожидается IP-адрес.
DNS также обеспечивает возможность обратного просмотра, в котором клиенты используют известный IP-адрес для поиска имени компьютера по этому адресу. Обратный просмотр фактически является формой вопроса типа "Можете ли вы сказать мне имя DNS компьютера, который использует IP-адрес 192.168.1.20"

Система DNS не разрабатывалась изначально для поддержки запросов этого типа. Одной из проблем при поддержке запросов обратного просмотра является различие в способах организации и индексации пространства имен DNS и способов назначения IP-адресов. Если бы единственным таким способом был бы поиск во всех доменах пространства имен DNS, то для обработки обратного запроса потребовалось бы слишком много времени и такой запрос оказался бы бесполезным.

Чтобы разрешить эту проблему, в стандартах DNS был определен и зарезервирован специальный домен в пространстве имен DNS Интернета, in-addr.arpa, обеспечивающий практичный и надежный способ выполнения обратных запросов. Чтобы создать обратное пространство имен, поддомены в домене in-addr.arpa формируются с помощью обратного упорядочивания чисел в точечно-десятичной нотации IP-адресов.

Такое обратное упорядочивание доменов для каждого октета необходимо, поскольку в отличие от имен DNS, для которых IP-адреса читаются слева направо, здесь интерпретация выполняется в обратном порядке. Когда IP-адрес читается слева направо, информация анализируется от наиболее общей (IP-адрес сети в левой части адреса) до наиболее конкретной (IP-адрес узла в последнем октете).

По этой причине порядок октетов IP-адреса должен быть обращен при построении дерева домена in-addr.arpa. IP-адреса дерева DNS in-addr.arpa могут делегироваться организациям, которым назначается ограниченный набор IP-адресов в границах определенных для Интернета классов адресов.

И наконец, для дерева домена in-addr.arpa, встроенного в DNS, требуется определение дополнительного типа записей ресурсов — запись ресурса указателя (PTR). Такая запись ресурса используется для сопоставления в зоне обратного просмотра, обычно соответствующего записи ресурса именованного узла (A) для имени DNS компьютера в зоне прямого просмотра.

Примечание
Домен in-addr.arpa применим для использования во всех сетях TCP/IP, базирующихся на использовании адресации, соответствующей версии 4 протокола Интернета (IPv4). В мастере создания зон автоматически подразумевается, что этот домен используется при создании новой зоны обратного просмотра.
Если устанавливается DNS, задается конфигурация зон обратного просмотра для сети, использующей протокол IP версии 6 (IPv6), и имеется возможность указать точное имя зоны в мастере создания зон. Это позволяет создавать зоны обратного просмотра с консоли DNS, что полезно при поддержке сетей IPv6, которые используют имя специального домена ip6.arpa.

<< к списку | версия для печати >>