На главную Контакты Карта сайта
Сумские Комуникационные Сети - логотип (0800) 505-506
(050) 947-88-83
(098) 947-88-83
СКМ інфоканал
 

Добро пожаловать на официальный сайт "СКМ - Сумские Комуникационные Сети"

UA  |  RU

Личный кабинет
Подключение (заявка)
Регламент
Тарифы
Карта покрытия
Способы оплаты
Контакты
Пользователям
О нас
 
Проверка почты
 
 
- Общие вопросы;
- Поддержка пользователей;
- Администрирование web-сайтов;
 
 
Lern more
Lern more Lern more






Что делать, если Ваш IP попал в черный список

Что такое SpamHaus

SpamHaus (The Spamhaus Project, http://www.spamhaus.org/) – всемирная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на противодействие распространению спама, вирусов, фишингу и подобным видам киберпреступности.

Ее разработки в этой области используются такими известными почтовыми сервисами, как Yahoo, Aol, Hotmail.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Для того, чтобы корреспонденция проверялась на наличие в ниже перечисленных базах, необходимо указать их в качестве спам-фильтров при конфигурации почтового сервера.

SBL (The Spamhaus Block List) – хранит в себе информацию о так называемых «верифицированных источниках спама» - IP-адресах, с которых велась рассылка, а также сервисах, осуществляющих для них определенную поддержку.

XBL (The Exploits Block List) – список хостов, являющихся открытыми прокси-серверами, а также компьютеров, которые были вовлечены в рассылку путем заражения эксплойтами (компьютерными программами, фрагментами программного кода или последовательностью команд, использующими уязвимости в ПО для атаки на вычислительную систему) или вирусами. Информация в данном списке собирается как непосредственно Спамхаузом, так и другими организациями схожего рода деятельности. Данный блэклист также опирается на информацию CBL (Composite Blocking List), который в свою очередь является списком компьютерных «инфекций», вирусов, подозреваемых в рассылке спама. Содержит в себе открытые прокси, черви, вирусы, ботнеты, трояны.

PBL (The Policy Block List) – имеет схожесть с DUL (Dialup/Dynamic Users List – список IP-адресов, временно-присваиваемых ISP своим клиентам, обычно с помощью DHCP), однако, хранит также и статические IP-адреса хостов, которые не должны отправлять письма напрямую серверам третьих сторон. Примерами могут служить IP-адреса корневых маршрутизаторов ISP, неприсвоенные IP-адреса, а также адреса хостов, которые в силу корпоративной политики или других обстоятельств должны отправлять почту через другие серверы.

DBL (The Domain Block List) – созданная в 2010-м году база доменных имен и URL-ов, содержащая доменные имена, с которых велась спам-рассылка, фишинговые сайты, а также службы, распространяющие вирусы и другое вредоносное ПО.

SWL (The Spamhaus White List) – вайтлист, созданный в 2010-м году (хранит информацию как об адресах IPv4, так и об IPv6). DWL (The Domain White List) – аналогичный, параллельно начавший свою работу вайтлист, но посвященный доменным именам. Оба этих списка имеют строгие правила, лишь тщательное соблюдение которых может гарантировать занесение и хранение доменного имени или IP- адреса в нем.

Компания также поддерживает комбинированные списки, одним из которых является ZEN, объединяющий в себе XBL и SBL.

Еще одна база данных, созданная Spamhaus, – это ROKSO (Register of Known Spam Operations). В ней содержится информация о спамерах и их сообществах, три и более раз уличенных во вредоносной деятельности, чьи аккаунты были удалены провайдером услуг хостинга. Данный источник информации является публичным, и также включает сведения о деятельности упомянутых лиц и организаций. Некоторые провайдеры даже включили успешную проверку клиентов по ROKSO в условия предоставления своих услуг.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ IP ПОПАЛ В БАЗУ?

Если ваши письма перестали доходить до получателей или вы не можете пользоваться некоторыми сервисами, ситуация не из приятных. Наиболее вероятная причина: ваш IP попал в черный список. Такие списки создаются различными организациями Интернета в целях борьбы со спамом. Это простой и довольно эффективный способ: если письма от определенного отправителя часто помечаются получателями как спам, то IP-адрес этого отправителя помещается в черный список (IP blacklist или blocklist). Почтовые службы сверяются с такими списками и на их основе фильтруют почту, защищая своих пользователей от спама.

 

Если ваш IP-адрес попал в черный список, почтовые серверы могут начать возвращать вам письма, добавляя при этом сообщение: «Ваш IP внесен в черный список» (или по-английски: «Your IP is blacklisted»). Но радует то, что любой пользователь может самостоятельно осуществить проверку IP blacklist (списков), потому что эти базы данных опубликованы в Интернете и общедоступны.

 

самостоятельно убрать IP из черного списка возможно с помощью сайта spamhaus.org. Это одна из главных баз данных по спаму и спамерам, которая в реальном времени отслеживает их IP-адреса и помещает в черный список. Операцию  можно проделать на странице по адресу http://www.spamhaus.org/lookup/. Введите свой IP в первое поле, и сайт сразу покажет, есть этот адрес в списке или нет. В первом случае вам дадут инструкции, как удалить адрес:

 

 убрать ip из черного списка

 

Перед удалением адреса из черного списка сначала проверьте, что вы не рассылаете с него спам, иначе все усилия будут бесполезны. Если этого нет, можно отправлять запрос в Spamhaus с помощью вышеуказанной формы. Она проверит ваш адрес и в случае положительного результата удалит его из списка.

 

Можно и просто подождать. Практически все сервисы черных списков автоматические, поэтому если вы 2–3 недели не рассылаете спам, ваш адрес с большой вероятностью будет удален из списков. Базы данных не заинтересованы в бесконечном разрастании своих списков, поэтому они стараются поддерживать их в актуальном состоянии.

 

Рекомендуемые утилиты для проверки на вирусы:

Dr.Web CureIt!
Malwarebytes

Если после всех проделанных действий, IP адрес все равно находится в блок листах, оставьте заявку любым удобным способом.

- через личный кабинет https://skm.com.ua

- по телефонам нашего контакт-центра

<< к списку | версия для печати >>