На главную Контакты Карта сайта
Сумские Комуникационные Сети - логотип (0800) 505-506
(050) 947-88-83
(098) 947-88-83
СКМ інфоканал
 

Добро пожаловать на официальный сайт "СКМ - Сумские Комуникационные Сети"

UA  |  RU

Личный кабинет
Подключение (заявка)
Регламент
Тарифы
Карта покрытия
Способы оплаты
Контакты
Пользователям
О нас
 
Проверка почты
 
 
- Общие вопросы;
- Поддержка пользователей;
- Администрирование web-сайтов;
 
 
Lern more
Lern more Lern more






Краткая инструкция по защите своего ПК от действий вредоносного ПО и от противоправных действий

Краткая инструкция по защите своего ПК от действий вредоносного ПО и от противоправных действий со стороны других пользователей сети Internet

  1. Антивирус
  2. Файервол
  3. Антиспам программы
  4. Программы анонимности в сети
  5. Пароль на ОС
  6. Минимум информации в сети
  7. В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИЛИ ВОПРОСОВ
  8. Для пользователей, которые размещают свои ресурсы в нашей сети

1)      Антивирусная защита.

 Вирус – это специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере. В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить на сетевые, файловые, загрузочные, файлово-загрузочные, макровирусы и троянские программы.

 Для того, чтобы защититься от вирусов необходимо следовать нескольким простым правилам:

- Устанавливать на компьютер антивирусные программы и поддерживать актуальность вирусных баз;

- Очень внимательно относиться к файлам, переданным по электронной почте, скайпу или скачанным с подозрительных ресурсов;

- Никогда не запускать программы, которые были приняты антивирусом за угрозу, если Вы на 100% не уверенны в том, что Вы делаете;

- При установке любого ПО внимательно читать всё, что написано и снимать лишние галочки. Это убережет Вас от установки дополнительного (потенциально вредного) ПО.

 Примеры антивирусов с бесплатной поддержкой и их сравнительный анализ Вы можете посмотреть  тут:

 

2)      Защита от несанкционированных проникновений.

 Межсетево́й экра́н, сетево́й экра́н, файерво́л, брандма́уэр — это комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами.

Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

 Примеры бесплатных файерволов:

Outpost Firewall Free

Emsisoft Online Armor

Comodo Firewall 2015



3)      Антиспам-программы.

Это программы, предназначенные для фильтрации входящих электронных писем по определенным правилам. Они устанавливаются на локальный почтовый клиент, такой как TheBat или Outlook, имеют большие возможности настройки, и могут сдерживать большую часть спама.

В каждом онлайн-почтовом сервисе, таком как mail.ru, rambler.ru или gmail.com уже встроена антиспам-защита, которая отправляет письма с подозрительным содержанием в папку Спам.

Антиспам-программа:

AGAVA Spampotexx


4)      Программы анонимности в сети.

Программы анонимности в сети используются для сокрытия данных пользователя при работе в интернете. Их работа основана на работе через прокси-сервера, что позволяет подставить данные прокси-сервера вместо данных пользователя и тем самым сохранить анонимность в сети.

Proxy Switcher

Hide IP Platinum


5)      Пароль на ОС.

Ещё одним простым, но очень действенным способом для защиты от несанкционированного доступа является установка пароля на вход в ОС. При этом, чем сложнее будет пароль, тем намного сложнее его подобрать, даже с использованием специализированных программ. В современных ОС – очень сложные алгоритмы шифрования, которые позволяют практически на 100% защитить данные пользователя.

6)      Минимум информации в сети.

Также, очень важным остаётся вопрос о сокращении личной информации, доступной по сети, в социальных сетях и различных форумах. Любая, даже самая, на Ваш взгляд, безобидная информация может быть использована для взлома Вашего ПК или личных аккаунтов в тех же соц.сетях.

 

7)      В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИЛИ ВОПРОСОВ

Если у Вас возникла ситуация с которой Вы не можете разобраться, или появились вопросы связанные с работой Вашего ПК или услуг – Вы всегда можете обратиться к команде компании Триолан.

Есть несколько способов:

- Самый простой способ – позвонить в Call-центр, где оператор сможет решить до 90% возникших вопросов в удаленном режиме. Телефоны Call-центра по городам:

Сумы -                               (0542) 70-55-00;

- Если у Вас возник технический вопрос или проблема – Вы можете написать письмо на сайте skm.com.ua  которое попадает в службу технической поддержки компании СКМ.

 
8)      Для пользователей, которые размещают свои ресурсы в нашей сети

Если у вас есть свой сайт, который находится на серверах компании Триолан или Ваш сервер стоит на техплощадке компании – Вы можете столкнуться с целым списком проблем. Ваш сайт могут пытаться взломать разнообразными способами или просто пытаться «положить» его, т.е. привести к его недоступности из сети.

Самыми распространенными проблемами являются:

- DDoS – атаки;

- Спам;

- Флуд;

Если  Вы давно занимаетесь сайтостроением или сетевым администрированием, то Вы наверняка знаете все аспекты защиты от подобных проблем. Для начинающих мы кратко рассмотрим основные методы защиты.


Защита от DDoS.

В настоящее время, заказные DDoS-атаки превратились в выгодную и активно развивающуюся нишу сетевой преступности. Поискав в Google, можно найти десятки предложений от «специалистов» по устранению сайта конкурентов.

Какие же основные принципы по защите от DDoS? В первую очередь, не нужно привлекать к себе (своему сайту) лишнее внимание радикально настроенной общественности, публикуя контент, способный задеть расовые, национальные или религиозные чувства каких либо индивидов.

Если же вас «заказали», или вы не послушались предыдущего совета, будьте начеку — аппаратные ресурсы веб-сервера обязательно должны иметь некоторый резерв производительности, а распределенные и дублирующие системы — построены максимально эффективно. Без понимания принципов работы DDoS, эффективную защиту построить просто невозможно. Для осуществления DDoS-атак используется большое количество компьютеров, зараженных вредоносным кодом. Эти компьютеры объединяются в ботнеты (“bot-net” — сети зомби-машин), которые по приказу злоумышленника осуществляют DDoS-атаки, причем владельцы компьютеров зачастую даже не подозревают об этом.

Подробнее о противодействии атакам можно почитать в интернете, например тут.

Если же Вы не можете или не хотите сами заниматься этим, тогда можно заказать услуги специализированных компаний. Мы не будем приводить здесь примеры таких компаний, их вполне легко найти в Интернете. Но следует очень ответственно отнестись к выбору компании, т.к. можно связаться со злоумышленниками или просто некомпетентными людьми, которые не помогут, а только усугубят ситуацию.


Защита от спама и флуда.

Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать (материал из Википедии).

Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — поток) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы, без смысла. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании. В некоторых игровых ситуациях флудом считается несколько сообщений подряд, от одного игрового лица.

На тему защиты от спама и флуда написано очень много статей и инструкций. И нет смысла приводить здесь полное содержание этих статей, темболее, что это фактически невозможно.

Почитать об этом можно на разнообразных сайтах, лично я советую всем известный Хабрахабр, статьи по защите от спама и флуда.

 Если у Вас всётаки возникли описанные выше проблемы – советуем связаться со службой техподдержки компании Триолан. Способы связи описаны выше.

<< к списку | версия для печати >>